IP Addresse: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 58: | Zeile 58: | ||
|- | |- | ||
|Netzwerkmaske | |Netzwerkmaske | ||
| − | |255.255. | + | |255.255.0.0 |
|- | |- | ||
|Netzwerkadresse | |Netzwerkadresse | ||
| − | |192.168. | + | |192.168.0.0 |
|} | |} | ||
Version vom 26. Juni 2021, 14:28 Uhr
Beispiel einer IP-Adresse
- IP-Adresse besteht aus zwei Teilen.
- Vorderer Teil ist die Netzwerkteil
- Der hinteren Teil die Hostteil.
- Die Netzwerkteil ist vor allem für das IP-Routing wichtig.
- Wenn ein Paket im Zielnetz angekommen ist, wird es Hostadresse ausgeliefert.
- Mit Hilfe der IP-Adresse lassen sich in einem Netzwerk Hosts eindeutig zuordnen.
Bezeichnungen
| Bezeichnung | Bedeutung |
|---|---|
| IP Adresse | Eindeutige Adresse eines Hosts |
| Netzwerkmaske | Wird zum bestimmen des Netzteils bzw der Netzwerkadresse benötigt |
| Netzwerkadresse | Eindeutige Adresse eines Netzes |
| Broadcast | Letzte Adresse in einem Netz. Wird benötigt um alle Hosts eines Netzes anzusprechen. |
| Gateway | Ein Ausgang der zu anderen Netzen führt |
Beispiel
| Bezeichnung | Wert |
|---|---|
| IP Adresse | 142.168.67.45 |
| Netzwerkmaske | 255.255.0.0 |
| Netzwerkadresse | gesucht |
| Broadcast | gesucht |
Berechnung der Netzwerkadresse
- Man übernimmt das Oktett der IP Adresse an der Position wo in der Netzwerkmaske ein 255 steht
- Dort wo eine 0 steht füllt man mit 0 auf
| Bezeichnung | Wert |
|---|---|
| IP Adresse | 192.168.67.45 |
| Netzwerkmaske | 255.255.0.0 |
| Netzwerkadresse | 192.168.0.0 |