Empfehlungen für Apache2: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|Symmetrische Verschlüsselung | |Symmetrische Verschlüsselung | ||
| − | |AES128 | + | |AES128-GCM |
| − | |AES256 | + | |AES256-GCM |
|- | |- | ||
|Asymmetrische Verschlüsselung | |Asymmetrische Verschlüsselung | ||
Version vom 13. Juli 2021, 19:36 Uhr
Juli 2021
Beispiel
DHE-RSA-AES256-SHA256
| Symmetrische Verschlüsselung | AES128-GCM | AES256-GCM |
| Asymmetrische Verschlüsselung | RSA | ECDSA |
| Hash Algorythmus | SHA256 | SHA384 |
| Diffie Hellman | DHE | ECDHE |
SSLEngine on
SSLProtocol all -SSLv2 -SSLv3 -TLSv1 -TLSv1.1
SSLCipherSuite ECDHE-ECDSA-AES128-GCM-SHA256: ECDHE-RSA-AES128-GCM-SHA256: ECDHE-ECDSA-AES256-GCM-SHA384: ECDHE-RSA-AES256-GCM-SHA384: ECDHE-ECD POLY20: ECDHE-RSA-CHACHA1305-POLY20: DHE-RSA-AES1305-GCM-SHA128: DHE-RSA-AES256-GCM-SHA256
SSLHonorCipherOrder off
SSLSessionTickets off
SSLCompression off
SSLOptions +StrictRequire