Dig: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
|Entfernt die Kommentarzeilen | |Entfernt die Kommentarzeilen | ||
|- | |- | ||
| − | | + | + | | +noauthority |
|Entfernt die "authority section" | |Entfernt die "authority section" | ||
|- | |- | ||
Version vom 7. November 2022, 13:03 Uhr
Verwendung
Der Befehl dig (domain information groper) ist ein Werkzeug zum Abfragen von DNS-Nameservern nach Informationen über Hostadressen, Mail-Austausch, Nameserver und verwandte Informationen.
A Record
- dig @8.8.8.8 -t a brian.tuxmen.de
MX Record
- dig @8.8.8.8 -t mx tuxmen.de
NS Record
- dig @8.8.8.8 -t ns tuxmen.de
SOA Record
- dig @8.8.8.8 -t soa tuxmen.de
Komplete Zone (geht nur wenn erlaubt)
- dig @10.80.0.2 -t axfr xinux.org
Trace
- dig +trace @10.80.0.2 xinux.de
Diverse Befehle
dig [@Server] [Domain] [Typ] [-x IP-Adresse]
| +nocomments | Entfernt die Kommentarzeilen |
| +noauthority | Entfernt die "authority section" |
| +noadditional | Entfernt die "additional section" |
| +nostats | Entfernt statistiken wie z.B. Query time |
| ANY | Gibt alle DNS-Records aus |
| +short | Gibt nur die IP-Adresse der Domain aus |
| -x <IP> | Reverse DNS |
| @ns1.redhat.com | Benutzt den angegebenen DNS-Server |