Audio Codecs: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
! MOS-Wert !! Bedeutung | ! MOS-Wert !! Bedeutung | ||
|- | |- | ||
| − | | 5 excellent || keine Anstrengung zum Verständnis der Sprache notwendig | + | | 5 - excellent || keine Anstrengung zum Verständnis der Sprache notwendig |
|- | |- | ||
| − | | 4 good || keine Anstrengung notwendig, aber Aufmerksamkeit notwendig | + | | 4 - good || keine Anstrengung notwendig, aber Aufmerksamkeit notwendig |
|- | |- | ||
| − | | 3 fair || leichte Anstrengung notwendig | + | | 3 - fair || leichte Anstrengung notwendig |
|- | |- | ||
| − | | 2 poor || merkbare, deutliche Anstrengung notwendig | + | | 2 - poor || merkbare, deutliche Anstrengung notwendig |
|- | |- | ||
| − | | 1 bad || trotz Anstrengung kein Verständnis | + | | 1 - bad || trotz Anstrengung kein Verständnis |
|} | |} | ||
Version vom 18. Juni 2023, 11:43 Uhr
| MOS-Wert | Bedeutung |
|---|---|
| 5 - excellent | keine Anstrengung zum Verständnis der Sprache notwendig |
| 4 - good | keine Anstrengung notwendig, aber Aufmerksamkeit notwendig |
| 3 - fair | leichte Anstrengung notwendig |
| 2 - poor | merkbare, deutliche Anstrengung notwendig |
| 1 - bad | trotz Anstrengung kein Verständnis |
| Codec | Name/Bezeichnung | Bandbreite | MOS | Delay | Sprachqualität |
|---|---|---|---|---|---|
| G.711 | Pulse Code Modulation (PCM) | 56 oder 64 kbit/s | 4,10 | 0,25 ms | ISDN |
| G.722 | Adaptive Multi-Rate (AMR) | 48 bis 64 kBit/s | HD | ||
| G.722.2 | Adaptive Multi-Rate Wideband (AMR-WB) | 1,75 bis 24 kBit/s | HD | ||
| G.723.1 | Multiple Maximum Likelihood Quantization (MP-MLQ) | 5,6 - 6,3 kbit/s | 3,90 | 67,5 ms | Gut |
| G.723 | Algebraic Code Excited Linear Prediction (A-CELP) | 5,3 kbit/s | 3,65 | ||
| G.726 | Adaptive Differential Pulse Code Modulation (AD-PCM) | 16 - 40 kbit/s | 3,85 | Mobilfunk | |
| G.728 | Low Delay Code Excited Linear Prediction (LD-CELP) | 16 kbit/s | 3,61 | 1,25 ms | ungefähr ISDN |
| G.729 | Conjugate Structure Algebraic Code Excited Linear Prediction (CSA-CELP) | 8 kbit/s | 3,92 | 25 ms | |
| G.729A | Conjugate Structure Algebraic Code Excited Linear Prediction (CSA-CELP) | 8 kbit/s | 3,70 | 25 ms | besser als G.723.1 |