ISO/OSI Referenzmodel Devices: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 16: | Zeile 16: | ||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
| − | |Router, Layer 3 | + | |Router, [[Layer 3 Switche]] |
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
| − | |Bridges, | + | |Bridges, [[Layer2 Switch]] |
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
|[[Hub]] | |[[Hub]] | ||
|} | |} | ||
Version vom 28. August 2023, 16:50 Uhr
| ISO/OSI Referenzmodel Devices | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Layer | Device | ||||||||
| 7 | Layer 7 Firewall, Stateful Firewall, Proxies | ||||||||
| 6 | |||||||||
| 5 | |||||||||
| 4 | Paketfilter | ||||||||
| 3 | Router, Layer 3 Switche | ||||||||
| 2 | Bridges, Layer2 Switch | ||||||||
| 1 | Hub | ||||||||