Tmux: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
tmux a # (or at, or attach) | tmux a # (or at, or attach) | ||
*https://gist.github.com/MohamedAlaa/2961058 | *https://gist.github.com/MohamedAlaa/2961058 | ||
| + | =Tmux Tabelle= | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! Einstieg | + | ! Einstieg || Befehl |
|- | |- | ||
| − | | tmux-Sitzung starten | + | | tmux-Sitzung starten || tmux |
|- | |- | ||
| tmux-Sitzung in den Hintergrund schicken || Strg+b d | | tmux-Sitzung in den Hintergrund schicken || Strg+b d | ||
|- | |- | ||
| − | | tmux-Sitzung in den Vordergrund holen | + | | tmux-Sitzung in den Vordergrund holen || tmux attach |
|- | |- | ||
| − | | shell beenden | + | | shell beenden || Strg+d |
|- | |- | ||
| − | ! Sitzungen (sessions) | + | ! Sitzungen (sessions) || Befehl |
|- | |- | ||
| Benannte Sitzung sitzung1 starten || tmux new -s sitzung1 | | Benannte Sitzung sitzung1 starten || tmux new -s sitzung1 | ||
|- | |- | ||
| − | | Sitzungen auflisten | + | | Sitzungen auflisten || tmux list-sessions |
|- | |- | ||
| Mit laufender Sitzung sitzung1 verbinden || tmux attach -t sitzung1 | | Mit laufender Sitzung sitzung1 verbinden || tmux attach -t sitzung1 | ||
|- | |- | ||
| − | ! Fenster (windows) | + | ! Fenster (windows) || Befehl |
|- | |- | ||
| − | | Neues tmux-"Fenster" | + | | Neues tmux-"Fenster" || Strg+b c |
|- | |- | ||
| Zum nächsten Fenster wechseln || Strg+b n | | Zum nächsten Fenster wechseln || Strg+b n | ||
| Zeile 42: | Zeile 43: | ||
| Aktuelles Fenster benennen || Strg+b , | | Aktuelles Fenster benennen || Strg+b , | ||
|- | |- | ||
| − | | Fenster auflisten | + | | Fenster auflisten || Strg+b w |
|- | |- | ||
| Zum 4. Fenster springen || Strg+b 4 ([0..9]) | | Zum 4. Fenster springen || Strg+b 4 ([0..9]) | ||
| Zeile 48: | Zeile 49: | ||
! Terminal aufteilen (panes) || Befehl | ! Terminal aufteilen (panes) || Befehl | ||
|- | |- | ||
| − | | Horizontal teilen | + | | Horizontal teilen || Strg+b " |
|- | |- | ||
| − | | Vertikal teilen | + | | Vertikal teilen || Strg+b % |
|- | |- | ||
| Zu anderem pane wechseln || Strg+b <Pfeil> | | Zu anderem pane wechseln || Strg+b <Pfeil> | ||
| Zeile 64: | Zeile 65: | ||
| Alle panes horizontal gleich groß anordnen || Strg+b Alt+1 bzw.Strg+b ESC 1 | | Alle panes horizontal gleich groß anordnen || Strg+b Alt+1 bzw.Strg+b ESC 1 | ||
|- | |- | ||
| − | ! Scrollen | + | ! Scrollen || Befehl |
|- | |- | ||
| − | | Nach oben scrollen | + | | Nach oben scrollen || Strg+b Bild auf |
|- | |- | ||
| − | | tmux Scrolling einschalten || Strg+b [|-| tmux Scrolling ausschalten || Strg+c|} | + | | tmux Scrolling einschalten || Strg+b [ |
| + | |- | ||
| + | | tmux Scrolling ausschalten || Strg+c | ||
| + | |} | ||
Aktuelle Version vom 21. Februar 2024, 16:57 Uhr
Begriffe
- Session
- Window (2. Session ohne neue ssh)
- Pane (Pane Fenster teilen)
shortcuts & cheatsheet
- start new:
tmux
- detach
CTRL+b then d
- attach:
tmux a # (or at, or attach)
Tmux Tabelle
| Einstieg | Befehl |
|---|---|
| tmux-Sitzung starten | tmux |
| tmux-Sitzung in den Hintergrund schicken | Strg+b d |
| tmux-Sitzung in den Vordergrund holen | tmux attach |
| shell beenden | Strg+d |
| Sitzungen (sessions) | Befehl |
| Benannte Sitzung sitzung1 starten | tmux new -s sitzung1 |
| Sitzungen auflisten | tmux list-sessions |
| Mit laufender Sitzung sitzung1 verbinden | tmux attach -t sitzung1 |
| Fenster (windows) | Befehl |
| Neues tmux-"Fenster" | Strg+b c |
| Zum nächsten Fenster wechseln | Strg+b n |
| Zum vorherigen Fenster wechseln | Strg+b p |
| Aktuelles Fenster benennen | Strg+b , |
| Fenster auflisten | Strg+b w |
| Zum 4. Fenster springen | Strg+b 4 ([0..9]) |
| Terminal aufteilen (panes) | Befehl |
| Horizontal teilen | Strg+b " |
| Vertikal teilen | Strg+b % |
| Zu anderem pane wechseln | Strg+b <Pfeil> |
| Aktuelles pane entfernen | Strg+b x |
| Größe des aktuellen panes ändern | Strg+b Strg+<Pfeil> |
| Aktuelles pane zu Vollbild und zurück (Zoom) | Strg+b z |
| Alle panes vertikal gleich groß anordnen | Strg+b Alt+2 bzw.Strg+b ESC 2 |
| Alle panes horizontal gleich groß anordnen | Strg+b Alt+1 bzw.Strg+b ESC 1 |
| Scrollen | Befehl |
| Nach oben scrollen | Strg+b Bild auf |
| tmux Scrolling einschalten | Strg+b [ |
| tmux Scrolling ausschalten | Strg+c |