Raid vs. ZFS: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
| RAID 1 || Mirror | | RAID 1 || Mirror | ||
|- | |- | ||
| − | | RAID 5 || RAID- | + | | RAID 5 || RAID-Z1 |
|- | |- | ||
| RAID 6 || RAID-Z2 | | RAID 6 || RAID-Z2 | ||
|- | |- | ||
| − | | RAID 10 || Mirror + Stripe | + | | RAID 10 || Mirror + Stripe |
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 16. Juli 2024, 18:28 Uhr
| Normal RAID | ZFS |
|---|---|
| RAID 0 | Stripe |
| RAID 1 | Mirror |
| RAID 5 | RAID-Z1 |
| RAID 6 | RAID-Z2 |
| RAID 10 | Mirror + Stripe |
Erläuterungen
- RAID 0 (Stripe)
- Verteilt Daten gleichmäßig auf mehrere Festplatten, aber ohne Redundanz.
- Eine einzige Festplatte ausfällt, gehen alle Daten verloren.
- RAID 1 (Mirror)
- Speichert eine exakte Kopie der Daten auf zwei oder mehr Festplatten.
- Bietet Redundanz und erhöht die Lesegeschwindigkeit.
- RAID 5 (RAID-Z)
- Verteilt Daten und Parität (Fehlerkorrektur) auf alle Festplatten im Array.
- Kann einen Festplattenausfall tolerieren.
- RAID 6 (RAID-Z2)
- Ähnlich wie RAID 5, aber mit doppelter Parität, sodass es zwei gleichzeitige Festplattenausfälle tolerieren kann.
- RAID 10 (Mirror + Stripe)
- Kombiniert die Vorteile von RAID 0 und RAID 1.
- Daten werden zuerst gespiegelt und dann verteilt.
- ZFS können ähnliche Konfigurationen durch Kombinieren von Spiegeln und Stripes oder RAID-Z1/RAID-Z2 erreicht werden.