Cyber Security I. Netzplan: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→IPv4) |
|||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
! Teilnehmer !! Labor !! Netz !! Öffentliche Adresse !! CLIENTS !! SERVER !! DMZ | ! Teilnehmer !! Labor !! Netz !! Öffentliche Adresse !! CLIENTS !! SERVER !! DMZ | ||
|- | |- | ||
| − | | TN01 || lab00 || 172.26.0.0/22 || 192.168.Y. | + | | TN01 || lab00 || 172.26.0.0/22 || 192.168.Y.21 || 172.26.1.0/24 || 172.26.2.0/24 || 172.26.3.0/24 |
|- | |- | ||
| − | | TN02 || lab04 || 172.26.4.0/22 || 192.168.Y. | + | | TN02 || lab04 || 172.26.4.0/22 || 192.168.Y.22 || 172.26.5.0/24 || 172.26.6.0/24 || 172.26.7.0/24 |
|- | |- | ||
| − | | TN03 || lab08 || 172.26.8.0/22 || 192.168.Y. | + | | TN03 || lab08 || 172.26.8.0/22 || 192.168.Y.23 || 172.26.9.0/24 || 172.26.10.0/24 || 172.26.11.0/24 |
|- | |- | ||
| − | | TN04 || lab0c || 172.26.12.0/22 || 192.168.Y. | + | | TN04 || lab0c || 172.26.12.0/22 || 192.168.Y.24 || 172.26.13.0/24 || 172.26.14.0/24 || 172.26.15.0/24 |
|- | |- | ||
| − | | TN05 || lab10 || 172.26.16.0/22 || 192.168.Y. | + | | TN05 || lab10 || 172.26.16.0/22 || 192.168.Y.25 || 172.26.17.0/24 || 172.26.18.0/24 || 172.26.19.0/24 |
|- | |- | ||
| − | | TN06 || lab14 || 172.26.20.0/22 || 192.168.Y. | + | | TN06 || lab14 || 172.26.20.0/22 || 192.168.Y.26 || 172.26.21.0/24 || 172.26.22.0/24 || 172.26.23.0/24 |
|- | |- | ||
| − | | TN07 || lab18 || 172.26.24.0/22 || 192.168.Y. | + | | TN07 || lab18 || 172.26.24.0/22 || 192.168.Y.27 || 172.26.25.0/24 || 172.26.26.0/24 || 172.26.27.0/24 |
|- | |- | ||
| − | | TN08 || lab1c || 172.26.28.0/22 || 192.168.Y. | + | | TN08 || lab1c || 172.26.28.0/22 || 192.168.Y.28 || 172.26.29.0/24 || 172.26.30.0/24 || 172.26.31.0/24 |
|- | |- | ||
| − | | TN09 || lab20 || 172.26.32.0/22 || 192.168.Y. | + | | TN09 || lab20 || 172.26.32.0/22 || 192.168.Y.29 || 172.26.33.0/24 || 172.26.34.0/24 || 172.26.35.0/24 |
|- | |- | ||
| − | | TN10 || lab24 || 172.26.36.0/22 || 192.168.Y. | + | | TN10 || lab24 || 172.26.36.0/22 || 192.168.Y.30 || 172.26.37.0/24 || 172.26.38.0/24 || 172.26.39.0/24 |
|- | |- | ||
| − | | TN11 || lab28 || 172.26.40.0/22 || 192.168.Y. | + | | TN11 || lab28 || 172.26.40.0/22 || 192.168.Y.31 || 172.26.41.0/24 || 172.26.42.0/24 || 172.26.43.0/24 |
|- | |- | ||
| − | | TN12 || lab2c || 172.26.44.0/22 || 192.168.Y. | + | | TN12 || lab2c || 172.26.44.0/22 || 192.168.Y.32 || 172.26.45.0/24 || 172.26.46.0/24 || 172.26.47.0/24 |
|- | |- | ||
| − | | TN13 || lab30 || 172.26.48.0/22 || 192.168.Y. | + | | TN13 || lab30 || 172.26.48.0/22 || 192.168.Y.33 || 172.26.49.0/24 || 172.26.50.0/24 || 172.26.51.0/24 |
|- | |- | ||
| − | | TN14 || lab34 || 172.26.52.0/22 || 192.168.Y. | + | | TN14 || lab34 || 172.26.52.0/22 || 192.168.Y.34 || 172.26.53.0/24 || 172.26.54.0/24 || 172.26.55.0/24 |
|} | |} | ||
Version vom 21. Oktober 2024, 06:58 Uhr
Übersicht
IPv4
- gateway 192.168.Y.254
- nameserver 78.47.133.194
- externe Domain labXX.linuggs.de
- interne Domain labXX.int
| Teilnehmer | Labor | Netz | Öffentliche Adresse | CLIENTS | SERVER | DMZ |
|---|---|---|---|---|---|---|
| TN01 | lab00 | 172.26.0.0/22 | 192.168.Y.21 | 172.26.1.0/24 | 172.26.2.0/24 | 172.26.3.0/24 |
| TN02 | lab04 | 172.26.4.0/22 | 192.168.Y.22 | 172.26.5.0/24 | 172.26.6.0/24 | 172.26.7.0/24 |
| TN03 | lab08 | 172.26.8.0/22 | 192.168.Y.23 | 172.26.9.0/24 | 172.26.10.0/24 | 172.26.11.0/24 |
| TN04 | lab0c | 172.26.12.0/22 | 192.168.Y.24 | 172.26.13.0/24 | 172.26.14.0/24 | 172.26.15.0/24 |
| TN05 | lab10 | 172.26.16.0/22 | 192.168.Y.25 | 172.26.17.0/24 | 172.26.18.0/24 | 172.26.19.0/24 |
| TN06 | lab14 | 172.26.20.0/22 | 192.168.Y.26 | 172.26.21.0/24 | 172.26.22.0/24 | 172.26.23.0/24 |
| TN07 | lab18 | 172.26.24.0/22 | 192.168.Y.27 | 172.26.25.0/24 | 172.26.26.0/24 | 172.26.27.0/24 |
| TN08 | lab1c | 172.26.28.0/22 | 192.168.Y.28 | 172.26.29.0/24 | 172.26.30.0/24 | 172.26.31.0/24 |
| TN09 | lab20 | 172.26.32.0/22 | 192.168.Y.29 | 172.26.33.0/24 | 172.26.34.0/24 | 172.26.35.0/24 |
| TN10 | lab24 | 172.26.36.0/22 | 192.168.Y.30 | 172.26.37.0/24 | 172.26.38.0/24 | 172.26.39.0/24 |
| TN11 | lab28 | 172.26.40.0/22 | 192.168.Y.31 | 172.26.41.0/24 | 172.26.42.0/24 | 172.26.43.0/24 |
| TN12 | lab2c | 172.26.44.0/22 | 192.168.Y.32 | 172.26.45.0/24 | 172.26.46.0/24 | 172.26.47.0/24 |
| TN13 | lab30 | 172.26.48.0/22 | 192.168.Y.33 | 172.26.49.0/24 | 172.26.50.0/24 | 172.26.51.0/24 |
| TN14 | lab34 | 172.26.52.0/22 | 192.168.Y.34 | 172.26.53.0/24 | 172.26.54.0/24 | 172.26.55.0/24 |
Weiteres
- Offizielle Zertifikate
- drawio rpm runterladen und installieren
