OWASP Top 10 neu: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „{| class="wikitable" |+ '''Top 10 Sicherheitsrisiken – Übersicht''' ! Nr. ! Bezeichnung (EN) ! Erklärung (DE) ! Bild ! Beispiel (DE) |- | 01 | Broken Acces…“) |
|||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| Broken Access Control | | Broken Access Control | ||
| Ein Problem mit der Zugriffskontrolle erlaubt es Nutzern, Aktionen außerhalb ihrer Berechtigung auszuführen. | | Ein Problem mit der Zugriffskontrolle erlaubt es Nutzern, Aktionen außerhalb ihrer Berechtigung auszuführen. | ||
| − | | [[Datei:owasp-01.png| | + | | [[Datei:owasp-01.png|400px]] |
| Ein Angreifer kann durch Manipulation von Formularfeldern Daten anderer Benutzer einsehen oder verändern. | | Ein Angreifer kann durch Manipulation von Formularfeldern Daten anderer Benutzer einsehen oder verändern. | ||
|- | |- | ||