Integration der Mail Apliance: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
| '''Gateway''' || 10.88.1xx.1 | | '''Gateway''' || 10.88.1xx.1 | ||
|- | |- | ||
| − | | '''Nameserver''' || 10.88.1xx. | + | | '''Nameserver''' || 10.88.1xx.21 |
|- | |- | ||
| '''Search-Domain''' || it1xx.int | | '''Search-Domain''' || it1xx.int | ||
Version vom 16. April 2025, 09:33 Uhr
Import der Maschine
- mail.it1xx.int
Vorgaben
| Einstellung | Wert |
|---|---|
| Name | rocky.it1xx.int |
| IP-Adresse | 10.88.1xx.34/24 |
| Gateway | 10.88.1xx.1 |
| Nameserver | 10.88.1xx.21 |
| Search-Domain | it1xx.int |
| Benutzername | kit |
| Benutzerpasswort | kit |
| Administrator | root |
| Administratorpasswort | radler |
| Netz | DMZ |
Einstellungen
- Selbterklärend
- debian-setup.sh
- Danach Reboot
Portscannen
- mit Nmap