Integration der Mail Apliance: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
! Einstellung !! Wert | ! Einstellung !! Wert | ||
|- | |- | ||
| − | | '''Name''' || mail. | + | | '''Name''' || mail.it2xx.int |
|- | |- | ||
| − | | '''IP-Adresse''' || 10.88. | + | | '''IP-Adresse''' || 10.88.2xx.34/24 |
|- | |- | ||
| − | | '''Gateway''' || 10.88. | + | | '''Gateway''' || 10.88.2xx.1 |
|- | |- | ||
| − | | '''Nameserver''' || 10.88. | + | | '''Nameserver''' || 10.88.2xx.21 |
|- | |- | ||
| − | | '''Search-Domain''' || | + | | '''Search-Domain''' || it2xx.int |
|- | |- | ||
| '''Benutzername''' || kit | | '''Benutzername''' || kit | ||
Version vom 23. Juni 2025, 13:32 Uhr
Import der Maschine
- mail.it1xx.int
Vorgaben
| Einstellung | Wert |
|---|---|
| Name | mail.it2xx.int |
| IP-Adresse | 10.88.2xx.34/24 |
| Gateway | 10.88.2xx.1 |
| Nameserver | 10.88.2xx.21 |
| Search-Domain | it2xx.int |
| Benutzername | kit |
| Benutzerpasswort | kit |
| Administrator | root |
| Administratorpasswort | radler |
| Netz | DMZ |
Einstellungen
- Selbterklärend
- debian-setup.sh
- Danach Reboot
Zertifikate
- cd /usr/local/sbin
- wget https://xinux.de/downloads/script/getcert-mail.sh
- chmod +x getcert-mail.sh
- cd -
- getcert-mail.sh
Portscannen
- mit Nmap