Aufgabe: Installation Kali: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „{| class="wikitable" ! Parameter !! Wert |- | Betriebssystem || Debian |- | VM-Name || kali |- | Festplatte || 60 GB, dynamisch allokiert |- | RAM || 16384…“) |
|||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
! Parameter !! Wert | ! Parameter !! Wert | ||
|- | |- | ||
| − | | Betriebssystem || Debian | + | | Betriebssystem || Ubuntu oder Debian |
|- | |- | ||
| VM-Name || kali | | VM-Name || kali | ||
| Zeile 26: | Zeile 26: | ||
| Desktop-Umgebung || XFCE (Standard) | | Desktop-Umgebung || XFCE (Standard) | ||
|- | |- | ||
| − | | Pakete || ssh | + | | Pakete || ssh später aktivieren |
|- | |- | ||
| Benutzer || xinux | | Benutzer || xinux | ||
Version vom 4. August 2025, 08:51 Uhr
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Betriebssystem | Ubuntu oder Debian |
| VM-Name | kali |
| Festplatte | 60 GB, dynamisch allokiert |
| RAM | 16384 MB |
| CPUs | 8 |
| Netzwerk | vmbr0 |
| IP-Adresse | 10.0.10.101/24 |
| Gateway | 10.0.10.1 |
| Nameserver | 10.0.10.103 |
| Search Domain | secure.local |
| Swap | ohne |
| Desktop-Umgebung | XFCE (Standard) |
| Pakete | ssh später aktivieren |
| Benutzer | xinux |
| Passwort Benutzer | 123Start$ |
| Administrator | root |
| Passwort Root | 123Start$ |