IPv6 Konsolen Befehle: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| netsh int ipv6 show ? || Hilfe zum Befehl | | netsh int ipv6 show ? || Hilfe zum Befehl | ||
|- | |- | ||
| − | | Ethernet Schnittstelle anzeigen || | + | | Ethernet Schnittstelle anzeigen || |
| netsh interface ipv6 show interfaces || Name und Schnittstellenindex der Netzwerkkarten ausgeben | | netsh interface ipv6 show interfaces || Name und Schnittstellenindex der Netzwerkkarten ausgeben | ||
| netsh interface ipv6 show ipstats || Zeigt IP-Statistiken an | | netsh interface ipv6 show ipstats || Zeigt IP-Statistiken an | ||
|- | |- | ||
| − | | Ethernet Schnittstelle konfigurieren / anzeigen || | + | | Ethernet Schnittstelle konfigurieren / anzeigen || |
| Get-NetIPInterface Ethernet -AddressFamily IPv6 | fl || (PS) Eigenschaften der Schnittstelle anzeigen | | Get-NetIPInterface Ethernet -AddressFamily IPv6 | fl || (PS) Eigenschaften der Schnittstelle anzeigen | ||
| Get-NetIPv6Protocol || (PS) Eigenschaften der Schnittstelle anzeigen | | Get-NetIPv6Protocol || (PS) Eigenschaften der Schnittstelle anzeigen | ||
| Zeile 18: | Zeile 18: | ||
| netsh int ipv6 show int ethernet v || Ausführliche Infos der angegebenen Schnittstellen anzeigen | | netsh int ipv6 show int ethernet v || Ausführliche Infos der angegebenen Schnittstellen anzeigen | ||
|- | |- | ||
| − | | IPv6 Einstellungen konfigurieren / anzeigen || | + | | IPv6 Einstellungen konfigurieren / anzeigen || |
| ipconfig /release6 || IPv6 DHCP Adresse freigeben | | ipconfig /release6 || IPv6 DHCP Adresse freigeben | ||
| ipconfig /renew6 || IPv6 DHCP Adresse neu zuteilen lassen | | ipconfig /renew6 || IPv6 DHCP Adresse neu zuteilen lassen | ||
| − | | netsh interface ipv6 show addresses || | + | | netsh interface ipv6 show addresses || Aktuelle IPv6-Adressen anzeigen |
| − | | netsh int ipv6 show addr || Kurzform | + | | netsh int ipv6 show addr || Kurzform aktuelle IPv6-Adressen anzeigen |
| − | | netsh int ipv6 show addr ethernet v || IP-Adresse der Ethernet Schnittstelle anzeigen ausführlich | + | | netsh int ipv6 show addr ethernet v || IP-Adresse der Ethernet Schnittstelle anzeigen (ausführlich) |
| − | | netsh interface ipv6 show dnsservers || DNS | + | | netsh interface ipv6 show dnsservers || DNS Server-Adressen anzeigen |
| netsh int ipv6 show int <IndexID oder Name des Interface> || Einstellungen der angegebenen Schnittstelle anzeigen mit IndexID | | netsh int ipv6 show int <IndexID oder Name des Interface> || Einstellungen der angegebenen Schnittstelle anzeigen mit IndexID | ||
| Get-NetIPInterface <Name des Schnittstelle> -AddressFamily IPv6 | fl || (PS) Einstellungen der angegebenen Schnittstelle anzeigen mit IndexID | | Get-NetIPInterface <Name des Schnittstelle> -AddressFamily IPv6 | fl || (PS) Einstellungen der angegebenen Schnittstelle anzeigen mit IndexID | ||
| Zeile 30: | Zeile 30: | ||
| netsh int ipv6 set addr eth FD37:83EF:3822:FF54::24/64 || IP-Adresse der Ethernet Schnittstelle zuweisen | | netsh int ipv6 set addr eth FD37:83EF:3822:FF54::24/64 || IP-Adresse der Ethernet Schnittstelle zuweisen | ||
| netsh int ipv6 delete addr eth FD37:83EF:3822:FF54::24 || IP-Adresse der Ethernet Schnittstelle löschen | | netsh int ipv6 delete addr eth FD37:83EF:3822:FF54::24 || IP-Adresse der Ethernet Schnittstelle löschen | ||
| − | | netsh int ipv6 add addr "LAN-Verbindung" fd01:1:1:20::1 type=anycast || Windows IPv6 AnyCast Adresse definieren | + | | netsh int ipv6 add addr "LAN-Verbindung" fd01:1:1:20::1 type=anycast || Windows IPv6 AnyCast Adresse definieren |
|- | |- | ||
| − | | Route konfigurieren / anzeigen || | + | | Route konfigurieren / anzeigen || |
| netsh int ipv6 show route || Route anzeigen | | netsh int ipv6 show route || Route anzeigen | ||
| route -6 print || Route anzeigen | | route -6 print || Route anzeigen | ||
| Zeile 39: | Zeile 39: | ||
| netsh interface ipv6 delete route FD37:83EF:3822:FF54::/48 interface = Ethernet || Bestehende Route löschen | | netsh interface ipv6 delete route FD37:83EF:3822:FF54::/48 interface = Ethernet || Bestehende Route löschen | ||
|- | |- | ||
| − | | Neighbor Discovery || | + | | Neighbor Discovery || |
| netsh interface ipv6 show neighbors || Neighbor-Cache Einträge anzeigen | | netsh interface ipv6 show neighbors || Neighbor-Cache Einträge anzeigen | ||
| − | | netsh int ipv6 set neighbors "Ethernet" "FD37:83EF:3822:FF54::254" "12-34-56-78-9a-bc" || Eintrag zum Neighbor-Cache hinzufügen | + | | netsh int ipv6 set neighbors "Ethernet" "FD37:83EF:3822:FF54::254" "12-34-56-78-9a-bc" || Eintrag zum Neighbor-Cache hinzufügen |
| netsh int ipv6 delete neighbors "Ethernet" "FD37:83EF:3822:FF54::254" || Eintrag im Neighbor-Cache löschen | | netsh int ipv6 delete neighbors "Ethernet" "FD37:83EF:3822:FF54::254" || Eintrag im Neighbor-Cache löschen | ||
|- | |- | ||
| − | | Konfiguration testen || | + | | Konfiguration testen || |
| − | | ping -6 <hostname oder IPv6> || | + | | ping -6 <hostname oder IPv6> || Ping testen |
| − | | tracert -6 <hostname oder IPv6> || | + | | tracert -6 <hostname oder IPv6> || Traceroute testen |
| − | | pathping -6 <hostname oder IPv6> || | + | | pathping -6 <hostname oder IPv6> || Pathping testen |
|- | |- | ||
| − | | Sonstiges || | + | | Sonstiges || |
| netsh interface ipv6 show destinationcache || Zielcacheeinträge anzeigen | | netsh interface ipv6 show destinationcache || Zielcacheeinträge anzeigen | ||
| netsh interface ipv6 show prefixpolicies || Präfix-Richtlinieneinträge anzeigen | | netsh interface ipv6 show prefixpolicies || Präfix-Richtlinieneinträge anzeigen | ||
| − | | netsh interface ipv6 reset || IPv6 Schnittstelle Einstellungen zurücksetzen | + | | netsh interface ipv6 reset || IPv6 Schnittstelle Einstellungen zurücksetzen (Neustart erforderlich) |
| netsh int ipv6 set addr eth FD37:83EF:3822:FF54::24/64 || IP-Adresse der Netzwerkkarte zuweisen | | netsh int ipv6 set addr eth FD37:83EF:3822:FF54::24/64 || IP-Adresse der Netzwerkkarte zuweisen | ||
|} | |} | ||
Version vom 12. Januar 2024, 10:53 Uhr
| Befehl | Beschreibung | ||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| netsh ? | Hilfe zum Befehl | ||||||||||||||||||||||||
| netsh int ipv6 show ? | Hilfe zum Befehl | ||||||||||||||||||||||||
| Ethernet Schnittstelle anzeigen | netsh interface ipv6 show interfaces | Name und Schnittstellenindex der Netzwerkkarten ausgeben | netsh interface ipv6 show ipstats | Zeigt IP-Statistiken an | |||||||||||||||||||||
| Ethernet Schnittstelle konfigurieren / anzeigen | fl | (PS) Eigenschaften der Schnittstelle anzeigen | Get-NetIPv6Protocol | (PS) Eigenschaften der Schnittstelle anzeigen | netsh int ipv6 show int level=verbose | Ausführliche Infos aller Schnittstellen anzeigen | netsh int ipv6 show int ethernet v | Ausführliche Infos der angegebenen Schnittstellen anzeigen | |||||||||||||||||
| IPv6 Einstellungen konfigurieren / anzeigen | ipconfig /release6 | IPv6 DHCP Adresse freigeben | ipconfig /renew6 | IPv6 DHCP Adresse neu zuteilen lassen | netsh interface ipv6 show addresses | Aktuelle IPv6-Adressen anzeigen | netsh int ipv6 show addr | Kurzform aktuelle IPv6-Adressen anzeigen | netsh int ipv6 show addr ethernet v | IP-Adresse der Ethernet Schnittstelle anzeigen (ausführlich) | netsh interface ipv6 show dnsservers | DNS Server-Adressen anzeigen | netsh int ipv6 show int <IndexID oder Name des Interface> | Einstellungen der angegebenen Schnittstelle anzeigen mit IndexID | fl | (PS) Einstellungen der angegebenen Schnittstelle anzeigen mit IndexID | Get-NetIPAddress -AddressFamily IPv6 | (PS) IPv6 Adressen anzeigen | netsh int ipv6 set addr eth FD37:83EF:3822:FF54::24/64 | IP-Adresse der Ethernet Schnittstelle zuweisen | netsh int ipv6 delete addr eth FD37:83EF:3822:FF54::24 | IP-Adresse der Ethernet Schnittstelle löschen | netsh int ipv6 add addr "LAN-Verbindung" fd01:1:1:20::1 type=anycast | Windows IPv6 AnyCast Adresse definieren | |
| Route konfigurieren / anzeigen | netsh int ipv6 show route | Route anzeigen | route -6 print | Route anzeigen | netsh interface ipv6 add route FD37:83EF:3822::/48 publish=yes interface = Ethernet | Route neu anlegen | netsh interface ipv6 set route FD37:83EF:3822:FF54::/64 publish=yes interface = Ethernet | Bestehende Route ändern | netsh interface ipv6 delete route FD37:83EF:3822:FF54::/48 interface = Ethernet | Bestehende Route löschen | |||||||||||||||
| Neighbor Discovery | netsh interface ipv6 show neighbors | Neighbor-Cache Einträge anzeigen | netsh int ipv6 set neighbors "Ethernet" "FD37:83EF:3822:FF54::254" "12-34-56-78-9a-bc" | Eintrag zum Neighbor-Cache hinzufügen | netsh int ipv6 delete neighbors "Ethernet" "FD37:83EF:3822:FF54::254" | Eintrag im Neighbor-Cache löschen | |||||||||||||||||||
| Konfiguration testen | ping -6 <hostname oder IPv6> | Ping testen | tracert -6 <hostname oder IPv6> | Traceroute testen | pathping -6 <hostname oder IPv6> | Pathping testen | |||||||||||||||||||
| Sonstiges | netsh interface ipv6 show destinationcache | Zielcacheeinträge anzeigen | netsh interface ipv6 show prefixpolicies | Präfix-Richtlinieneinträge anzeigen | netsh interface ipv6 reset | IPv6 Schnittstelle Einstellungen zurücksetzen (Neustart erforderlich) | netsh int ipv6 set addr eth FD37:83EF:3822:FF54::24/64 | IP-Adresse der Netzwerkkarte zuweisen |