Systemd: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Pascal (Diskussion | Beiträge) |
Pascal (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 22: | Zeile 22: | ||
| openSUSE || Wurde für openSUSE 11.4 in erwägung gezogen, jedoch verschoben | | openSUSE || Wurde für openSUSE 11.4 in erwägung gezogen, jedoch verschoben | ||
|- | |- | ||
| − | | Mandriva || Wird in Mandriva 2011 systemd übernehmen | + | | Mandriva || Wird in Mandriva 2011 systemd übernehmen (Mandriva 2011 RC1 mit systemd verfügbar) |
|- | |- | ||
| Debian || Pakete in unstable | | Debian || Pakete in unstable | ||
Version vom 2. August 2011, 08:43 Uhr
systemd ist ein Ersatz für den System V init Daemon in Linux.
Besonderheiten
- Abwärtskompatibilität zu SysVinit-Scripten
- systemd ist abwärtskompatibel, jedoch werden Features benutzt, welche nur unter Linux verfügbar sind.
- Somit ist er nur auf Systemen mit Linux-Kernel lauffähig.
- Parallelisierung
- Es werden möglichst viele Prozesse gleichzeitig beim Booten gestartet um das System optimal aus zulasten.
- Abhängigkeits-Regeln
- Um bei der Parallelisierung dennoch sicher zustellen dass Dienste welche von anderen Diensten benötigt werden rechtzeitig vor diesen zu starten. (z.B. D-Bus)
- Ereignis basiertes Starten von Diensten
- Ähnlich inetd kann systemd Dienste bei Bedarf starten.
- Binärscripte
- Langfristig sollen Shell-Skripte komplett verschwinden und anstelle eines Init-Skripts jeder Dienst eine Konfigurationsdatei erhalten in welcher definiert wird wie dieser zu starten ist.
Verfügbarkeit (08/2011)
| Distribution | Status |
|---|---|
| Fedora | Ursprünglich geplant für Fedora 14 ist es nun seit Fedora 15 Standard |
| openSUSE | Wurde für openSUSE 11.4 in erwägung gezogen, jedoch verschoben |
| Mandriva | Wird in Mandriva 2011 systemd übernehmen (Mandriva 2011 RC1 mit systemd verfügbar) |
| Debian | Pakete in unstable |
| Gentoo | Unterstüzt systemd und verfügbar in testing |
| paldo | Übernahm systemd und Standard seit Aprill 2011 |