Empfehlungen für Apache2: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
|SHA256 | |SHA256 | ||
|- | |- | ||
| − | |Diffie | + | |Diffie Hellman |
|DHE | |DHE | ||
|} | |} | ||
Version vom 13. Juli 2021, 19:22 Uhr
Juli 2021
Beispiel
DHE-RSA-AES256-SHA256
| Symmetrische Verschlüsselung | AES256 |
| Asymmetrische Verschlüsselung | RSA |
| Hash Algorythmus | SHA256 |
| Diffie Hellman | DHE |
SSLEngine on
SSLProtocol all -SSLv2 -SSLv3 -TLSv1 -TLSv1.1
SSLCipherSuite ECDHE-ECDSA-AES128-GCM-SHA256: ECDHE-RSA-AES128-GCM-SHA256: ECDHE-ECDSA-AES256-GCM-SHA384: ECDHE-RSA-AES256-GCM-SHA384: ECDHE-ECD POLY20: ECDHE-RSA-CHACHA1305-POLY20: DHE-RSA-AES1305-GCM-SHA128: DHE-RSA-AES256-GCM-SHA256
SSLHonorCipherOrder off
SSLSessionTickets off
SSLCompression off
SSLOptions +StrictRequire