Ipsec.conf Erklärung: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 34: | Zeile 34: | ||
|- | |- | ||
| leftnet | | leftnet | ||
| − | | Netzwerk hinter dem | + | | Netzwerk hinter dem eigenen VPN Gateway |
| 10.82.243.0/24 | | 10.82.243.0/24 | ||
|- | |- | ||
| rightnet | | rightnet | ||
| − | | Netzwerk hinter dem | + | | Netzwerk hinter dem anderen VPN Gateway |
| 10.82.244.0/24 | | 10.82.244.0/24 | ||
|- | |- | ||
Version vom 5. September 2022, 12:24 Uhr
| Option | Bedeutung | Beispiel |
|---|---|---|
| conn | VPN Verbindung | to-office |
| authby | Authentifizierungsverfahren | secret rsasig |
| keyexchange | Internet Key Exchange | ikev1 ikev2 |
| left | IP des eigenen VPN Gateways | 10.82.227.12 |
| leftid | ID des eigenen VPN Gateways | 10.82.227.12 |
| right | IP des anderen VPN Gateways | 10.82.227.22 |
| rightid | ID des anderen VPN Gateways | 10.82.227.22 |
| leftnet | Netzwerk hinter dem eigenen VPN Gateway | 10.82.243.0/24 |
| rightnet | Netzwerk hinter dem anderen VPN Gateway | 10.82.244.0/24 |
| ike | Crypto-Suite Phase 1 bestehend aus Symetrisches Verschlüsselungsverfahren Hash Algorithmus Diffie-Hellman-Gruppe |
aes256-sha256-modp4096 |
| esp | Crypto-Suite Phase 1 bestehend aus Symetrisches Verschlüsselungsverfahren Hash Algorithmus Diffie-Hellman-Gruppe |
aes256-sha256-modp4096 |
| auto | Verhalten der VPN | start route |
| mobike | Verhalten von NAT-Traversal | yes no |