Strongswan IPSEC Aufgabe: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
==Kenndaten== | ==Kenndaten== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| − | ! Einstellung !! fw. | + | ! Einstellung !! fw.it2xx.int !! callcenter.lab.int |
|- | |- | ||
| '''IP Address''' || 192.168.hs.2xx || 192.168.hs.89 | | '''IP Address''' || 192.168.hs.2xx || 192.168.hs.89 | ||
Aktuelle Version vom 18. Juli 2025, 17:55 Uhr
Callcenter Anbindung
- Du sollst eine VPN zu einem Callcenter aufbauen um deren Webserver zu erreichen
- Der Webserver ist über den FQDN: callcenter.lab.int oder die IP 172.24.24.100 erreichbar.
- Auf der Webseite ist ein Tagescode finde diesen heraus.
- Teste auch welche Ports in dem Netz: 172.24.24.0/24 geöffnet sind und notiere diese.
Kenndaten
| Einstellung | fw.it2xx.int | callcenter.lab.int |
|---|---|---|
| IP Address | 192.168.hs.2xx | 192.168.hs.89 |
| Internes Netz | 172.17.2xx.0/24 | 172.24.24.0/24 |
| Pre-Shared Key (PSK) | 123JesusKeilerei | |
| Phase 1 | AES256 – SHA256 – DH16 | |
| Phase 2 | AES256 – SHA256 – DH16 | |
Firewall
- Passe die Firewall so an, das maximale Sicherheit gewährleistet ist.