Kali Tools Neuerungen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „{| class="wikitable sortable" |- ! Phase !! Altes Tool !! Moderne Alternative !! Begründung |- | rowspan="8" | '''Information Gathering''' || TheHarvester ||…“) |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
! Phase !! Altes Tool !! Moderne Alternative !! Begründung | ! Phase !! Altes Tool !! Moderne Alternative !! Begründung | ||
|- | |- | ||
| − | | rowspan="8" | '''Information Gathering''' || TheHarvester || [ | + | | rowspan="8" | '''Information Gathering''' || [[TheHarvester]] || [[Hunter.io]], [[Phonebook.cz]], [[recon-ng]] || Bessere Datenquellen für E-Mails/Domains |
|- | |- | ||
| − | | Fierce || [ | + | | [[Fierce]] || [[Amass]], [[DNSRecon]], [[dnsx]] || Aktive Subdomain-Enumeration |
|- | |- | ||
| − | | MetaGooFil || [ | + | | [[MetaGooFil]] || [[Metagoofil-plus]], [[ExifTool]], [[FOCA]] || Bessere Metadaten-Extraktion |
|- | |- | ||
| − | | HTTrack || [ | + | | [[HTTrack]] || [[Gospider]], [[Wayback Machine API]] || Effizienteres Crawling |
|- | |- | ||
| − | | Sparta || [ | + | | [[Sparta]] || [[ReconFTW]], [[Sn1per]] || Automatisierte Recon-Pipelines |
|- | |- | ||
| − | | Maltego || [ | + | | [[Maltego]] || [[SpiderFoot]], [[recon-ng]] || Open-Source-Alternativen |
|- | |- | ||
| − | | '''(Kategorie)''' || '''(Beibehaltung)''' || '''Wireshark bleibt State-of-the-Art''' || - | + | | '''(Kategorie)''' || '''(Beibehaltung)''' || '''[[Wireshark]] bleibt State-of-the-Art''' || - |
|- | |- | ||
| − | | '''(Ergänzung)''' || - || [ | + | | '''(Ergänzung)''' || - || [[SubFinder]], [[AssetFinder]] || Moderne Subdomain-Tools |
|- | |- | ||
| − | | rowspan="3" | '''Schwachstellenanalyse''' || OpenVAS || [ | + | | rowspan="3" | '''Schwachstellenanalyse''' || [[openvas|OpenVAS]] || [[Greenbone (GVM)]], [[Nessus]], [[Trivy]] || Bessere Scans, Container-Support |
|- | |- | ||
| − | | Nikto || [ | + | | [[Nikto]] || [[Nuclei]], [[Wapiti]] || YAML-basierte Templates |
|- | |- | ||
| − | | Siege || [ | + | | [[Siege]] || [[JMeter]], [[Locust]], [[k6]] || Moderne Lasttests |
|- | |- | ||
| − | | rowspan="3" | '''Sniffing & Spoofing''' || Dsniff || [ | + | | rowspan="3" | '''Sniffing & Spoofing''' || [[Dsniff]] || [[Bettercap]], [[Responder]] || Aktive MITM-Tools |
|- | |- | ||
| − | | Ettercap || | + | | [[Ettercap]] || [[Bettercap]] || Moderneres UI |
|- | |- | ||
| − | | Wireshark || [ | + | | [[Wireshark]] || [[Tshark]], [[Zeek (Bro IDS)]] || CLI-Alternative, Netzwerk-Monitoring |
|- | |- | ||
| − | | rowspan="7" | '''Exploitation''' || Armitage || [ | + | | rowspan="7" | '''Exploitation''' || [[Armitage]] || [[Cobalt Strike]], [[Havoc]], [[Sliver]] || Bessere C2-Frameworks |
|- | |- | ||
| − | | Ghost Phisher || [ | + | | [[Ghost Phisher]] || [[WiFiPhisher]], [[airgeddon]] || Aktuelle WiFi-Angriffe |
|- | |- | ||
| − | | WebScarab || [ | + | | [[WebScarab]] || [[Burp Suite]], [[ZAP]], [[ffuf]] || Bessere Web-Testing-Tools |
|- | |- | ||
| − | | Skipfish || | + | | [[Skipfish]] || [[Burp Suite]], [[Nuclei]], [[Gobuster]] || Effizientere Crawler |
|- | |- | ||
| − | | Medusa/Hydra || [ | + | | [[Medusa]]/[[Hydra]] || [[Hashcat]], [[John the Ripper]], [[Ncrack]] || Schnelleres Passwort-Cracking |
|- | |- | ||
| − | | Samdump2 || [ | + | | [[Samdump2]] || [[Mimikatz]], [[LaZagne]], [[Impacket]] || Moderne Credential-Dumping-Tools |
|- | |- | ||
| − | | '''(Ergänzung)''' || - || [ | + | | '''(Ergänzung)''' || - || [[Empire]], [[PowerSploit]] || Post-Exploitation |
|- | |- | ||
| − | | rowspan="4" | '''Forensik''' || Dcfldd || [ | + | | rowspan="4" | '''Forensik''' || [[Dcfldd]] || [[dc3dd]], [[ddrescue]] || Bessere Datenrettung |
|- | |- | ||
| − | | Autopsy || [ | + | | [[Autopsy]] || [[Sleuth Kit]], [[Volatility]] || RAM-Analyse |
|- | |- | ||
| − | | Binwalk || [ | + | | [[Binwalk]] || [[Binwalk-Firmware-Mod]], [[Ghidra]] || Firmware/Reverse Engineering |
|- | |- | ||
| − | | Chkrootkit || [ | + | | [[Chkrootkit]] || [[rkhunter]], [[Lynis]] || Rootkit-Erkennung |
|- | |- | ||
| − | | rowspan="3" | '''Reporting''' || Faraday-IDE || [ | + | | rowspan="3" | '''Reporting''' || [[Faraday-IDE]] || [[Dradis]], [[AttackForge]] || Bessere Collaboration |
|- | |- | ||
| − | | Pipal || [ | + | | [[Pipal]] || [[H8mail]], [[HIBP API]] || Passwort-Analyse |
|- | |- | ||
| − | | RecordMyDesktop || [ | + | | [[RecordMyDesktop]] || [[OBS Studio]], [[asciinema]] || Bessere Aufnahmen |
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 10. Mai 2025, 16:23 Uhr
| Phase | Altes Tool | Moderne Alternative | Begründung |
|---|---|---|---|
| Information Gathering | TheHarvester | Hunter.io, Phonebook.cz, recon-ng | Bessere Datenquellen für E-Mails/Domains |
| Fierce | Amass, DNSRecon, dnsx | Aktive Subdomain-Enumeration | |
| MetaGooFil | Metagoofil-plus, ExifTool, FOCA | Bessere Metadaten-Extraktion | |
| HTTrack | Gospider, Wayback Machine API | Effizienteres Crawling | |
| Sparta | ReconFTW, Sn1per | Automatisierte Recon-Pipelines | |
| Maltego | SpiderFoot, recon-ng | Open-Source-Alternativen | |
| (Kategorie) | (Beibehaltung) | Wireshark bleibt State-of-the-Art | - |
| (Ergänzung) | - | SubFinder, AssetFinder | Moderne Subdomain-Tools |
| Schwachstellenanalyse | OpenVAS | Greenbone (GVM), Nessus, Trivy | Bessere Scans, Container-Support |
| Nikto | Nuclei, Wapiti | YAML-basierte Templates | |
| Siege | JMeter, Locust, k6 | Moderne Lasttests | |
| Sniffing & Spoofing | Dsniff | Bettercap, Responder | Aktive MITM-Tools |
| Ettercap | Bettercap | Moderneres UI | |
| Wireshark | Tshark, Zeek (Bro IDS) | CLI-Alternative, Netzwerk-Monitoring | |
| Exploitation | Armitage | Cobalt Strike, Havoc, Sliver | Bessere C2-Frameworks |
| Ghost Phisher | WiFiPhisher, airgeddon | Aktuelle WiFi-Angriffe | |
| WebScarab | Burp Suite, ZAP, ffuf | Bessere Web-Testing-Tools | |
| Skipfish | Burp Suite, Nuclei, Gobuster | Effizientere Crawler | |
| Medusa/Hydra | Hashcat, John the Ripper, Ncrack | Schnelleres Passwort-Cracking | |
| Samdump2 | Mimikatz, LaZagne, Impacket | Moderne Credential-Dumping-Tools | |
| (Ergänzung) | - | Empire, PowerSploit | Post-Exploitation |
| Forensik | Dcfldd | dc3dd, ddrescue | Bessere Datenrettung |
| Autopsy | Sleuth Kit, Volatility | RAM-Analyse | |
| Binwalk | Binwalk-Firmware-Mod, Ghidra | Firmware/Reverse Engineering | |
| Chkrootkit | rkhunter, Lynis | Rootkit-Erkennung | |
| Reporting | Faraday-IDE | Dradis, AttackForge | Bessere Collaboration |
| Pipal | H8mail, HIBP API | Passwort-Analyse | |
| RecordMyDesktop | OBS Studio, asciinema | Bessere Aufnahmen |